¿Cómo declaran los artistas el salario de una actuación?

„Soy ebanista y toco la guitarra flamenca. Cuando era chico jugaba con los gitanos franceses que acampaban en Basilea cerca de mi casa y con ellos aprendí.  Siempre he tocado la guitarra para los amigos, pero el otro día estuve en una fiesta y me dieron 600.–SFr de propina. ¡Es la primera vez que me pasa!“

El reglamento del AHV dice que el salario de un músico, artista, cantante, bailarín, actor, conferenciante, etc…  ya sea en una actuación en solitario o en grupo, como ingreso de actividad por cuenta própia. Incluso cuando él no ha organizado el evento.

En el caso del ebanista, él ya tiene una actividad principal por la que cotiza a la seguridad social.

  • Si el salario como músico no supera los 2’300 SFr anuales, no tiene que darse de alta en el AHV. Simplemente en su declaración de la renta lo incluye en el punto 2.2 de su declaración de la renta (Einkünfte aus selbständiger Erwerbstätigkeit in Handel, Gewerbe, freien Berufen, Nebenberuf). El programa de la renta ya le va a descontar un 20% de forma automática en concepto de gasto.
  • Si los ingresos que recibe por actuaciones superan los 2’300 SFr anuales sería  conveniente hacer una pequeña contabilidad y descontar los gastos, cursos, material, viajes, vestuario, etc. Lo más seguro es que tenga incluso pérdidas que le rebajen la base imponible de sus ingresos y lo que no gana como músico se lo ahorra de los impuestos. En este caso conviene al menos hacer una llamada a la seguridad social para ver si se tiene que dar de alta o no.

En el caso de que la música sea su actividad principal, no vale la regla de los 2’300.– SFr. Hay una salvedad y es que si estás casad@ tu pareja ya cotiza por ti en la seguridad social.

Aquí os dejo la referencia legal. Wegleitung über den massgebenden Lohn in der AHV, IV und EO §4065 „Die Entgelte an Musikerinnen, Musiker, Künstlerinnen, Künst-ler, Artistinnen und Artisten wie beispielsweise Dirigentinnen, Orchestermusiker, Instrumentalsolistinnen, Sängerinnen, Tänzer, Schauspielerinnen, Conférenciers, die einzeln oder in Ensembles an besonderen Anlässen (Konzerte, Lieder-abende, Festwochen, Vereinsanlässe, Hochzeitsgesell-schaften) mitwirken115, gehören zum Einkommen aus selbständig erwerbebstätigkeit, auch wenn der Anlass nicht von ihnen selbst veranstaltet wird.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.